background

Das geburtshilfliche Team

 
 

Antje Ertan

Freie Hebamme und Gründerin des Geburtshauses
Tel.: 0 70 71 / 6 89 98 33
Email: antje.ertan@geburtshaus-tuebingen.de

 

Anja Bellermann

Freie Hebamme
Tel.: 01 52 / 02 41 38 23
Email: anja.bellermann@geburtshaus-tuebingen.de

 

Katharina Kerkhoff

Freie Hebamme - momentan in Elternzeit
Tel.: 01 51 / 10 66 04 85
Email: katharina.kerkhoff@geburtshaus-tuebingen.de

 
 
 
 

Das Kurs- und Wochenbettteam

Melanie Ackermann

Freie Hebamme
Tel.: 0 70 71 / 7 78 74 60
Email: melanie.ackermann@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen Stadtgebiet und WHO, Hagelloch

 

Carmen Feller

Freie Hebamme
Email: carmen.feller@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Mähringen, Wankheim, Betzingen, Ohmenhausen, Gomaringen, Stockach

 

Esther Winter

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 2 80 12 71
Email: esther.winter@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Unterjesingen, Altingen, Ammerbuch, Herrenberg (alles auf dem Weg von Tübingen nach Herrenberg)

 

Konstanze Köstlin Deyhle

Freie Hebamme
Email: konstanze.koestlin-deyhle@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Dettenhausen, Walddorfhäslach, Kusterdingen

 

Susanne Rubik

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 8 36 84 13
Email: susanne.rubik@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Wurmlingen, Hirschau, Rottenburg, Wendelsheim, Unterjesingen, Entringen, Pfäffingen, Poltringen, Altingen, Tübingen

 

Julia Emmenecker

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 3 12 49 09
Email: julia.emmenecker@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Derendingen & Südstadt, Steinlachtal, Weilheim

 

Christiane Disch

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 8 72 50 90
Email: christiane.disch@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen (WHO) & in Richtung Walddorfhäslach


Die Verwaltung

Natalie Weimer-Hess

Sekretariat
Tel.: 0 70 71 / 8 89 71 36
Sie erreichen uns:
von Mo. bis Fr. von 08:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Email: info@geburtshaus-tuebingen.de
 

Neugeborene

Liara Dorothee
17.02.2020 um 04:24 Uhr
Finia
17.02.2020 um 00:09 Uhr
Jonathan Georg
15.02.2020 um 03:00 Uhr


Aktuelles

NEU: Akupunktursprechstunde im Geburtshaus Tübingen
GeburtshausGeburten:
Liebe Eltern,
wir können noch die folgenden freien Plätze anbieten:
im März
im April 2
im September 2
im Oktober 11
Ansonsten sind wir voll ausgebucht. Daher schicken Sie bitte Ihre Anfrage so früh wie möglich!
Wartelistenplätze möglich (bitte per Mail an info@geburtshaus-tuebingen.de)

Vielen Dank und herzliche Grüße
Das Geburtshaus-Team

Achtung:
Das Wochenbett-Team hat FREIE Kapazitäten!!!
Herbstfest 2019 oder
5 Jahre Geburtshaus Tübingen

Bericht und Fotos
Nächster Geburtsvorbereitungskurs
Di: 25.02.2020 - GV2/2020
Nächster Rückbildungskurs
Di: 25.02.2020 - R2/2020
Nächster Säuglingspflegekurs
Sa: 21.03.2020 - SP2/2020


Babygalerie

Finn Benett
geboren am 16.01.2020
um 14:33 Uhr
zur Babygalerie


Geburtsberichte

Karl Lowis
geboren am 26.11.2019
um 10:56 Uhr
zu den Geburtsberichten


Rückblick

Rückblick
ins Jahr 2018