background

Das geburtshilfliche Team

 
 

Antje Ertan

Freie Hebamme und Gründerin des Geburtshauses
Tel.: 0 70 71 / 6 89 98 33
Email: antje.ertan@geburtshaus-tuebingen.de

 

Anja Bellermann

Freie Hebamme
Tel.: 01 52 / 02 41 38 23
Email: anja.bellermann@geburtshaus-tuebingen.de

 

Katharina Kerkhoff

Freie Hebamme - momentan in Elternzeit
Tel.: 01 51 / 10 66 04 85
Email: katharina.kerkhoff@geburtshaus-tuebingen.de

 
 
 
 

Das Kurs- und Wochenbettteam

Melanie Ackermann

Freie Hebamme
Tel.: 0 70 71 / 7 78 74 60
Email: melanie.ackermann@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen Stadtgebiet und WHO, Hagelloch

 

Carmen Feller

Freie Hebamme
Email: carmen.feller@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Mähringen, Wankheim, Betzingen, Ohmenhausen, Gomaringen, Stockach

 

Esther Winter

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 2 80 12 71
Email: esther.winter@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Unterjesingen, Altingen, Ammerbuch, Herrenberg (alles auf dem Weg von Tübingen nach Herrenberg)

 

Konstanze Köstlin Deyhle

Freie Hebamme
Email: konstanze.koestlin-deyhle@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Dettenhausen, Walddorfhäslach, Kusterdingen

 

Susanne Rubik

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 8 36 84 13
Email: susanne.rubik@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Wurmlingen, Hirschau, Rottenburg, Wendelsheim, Unterjesingen, Entringen, Pfäffingen, Poltringen, Altingen, Tübingen

 

Julia Emmenecker

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 3 12 49 09
Email: julia.emmenecker@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Derendingen & Südstadt, Steinlachtal, Weilheim

 

Christiane Disch

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 8 72 50 90
Email: christiane.disch@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen (WHO) & in Richtung Walddorfhäslach


Die Verwaltung

Natalie Weimer-Hess

Sekretariat
Tel.: 0 70 71 / 8 89 71 36
Sie erreichen uns:
von Mo. bis Fr. von 08:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Email: info@geburtshaus-tuebingen.de
 

Neugeborene

Frederik Bo
08.05.2021 um 21:04 Uhr
Christian Willi
03.05.2021 um 07:31 Uhr
Eloy
29.04.2021 um 14:05 Uhr


Aktuelles

Sprechzeiten
Unsere Sprechzeiten haben sich geändert: Wir sind nun montags bis freitags von 09:00 bis 11:00 Uhr für euch da.
Kontaktaufnahme
Für die erste Kontaktaufnahme bezüglich einer außerklinischen Geburt verwenden Sie bitte unser Kontaktformular.
Liebe Eltern,
wir sind bis einschließlich November 2021 voll ausgebucht, Wartelistenplätze sind nur noch ab ET im Dezember möglich, daher schicken Sie Ihre Anfragen bitte sehr frühzeitig.
Dies gilt jedoch NUR für unsere Geburtshilfe, im Wochenbett-Team gibt es noch freie Kapazitäten.
Vielen Dank und herzliche Grüße
Das Geburtshaus-Team
Akupunktur
Die Akupunktursprechstunde findet wieder im Geburtshaus Tübingen statt.
Herbstfest 2019 oder
5 Jahre Geburtshaus Tübingen

Bericht und Fotos
Nächster Geburtsvorbereitungskurs
Di: 11.05.2021 - GV3/2021
Nächster Rückbildungskurs
Di: 11.05.2021 - R3/2021
Nächster Säuglingspflegekurs
Sa: 12.06.2021 - SP4/2021


Babygalerie

Mathilda Isabelle
geboren am 16.04.2021
um 02:43 Uhr
zur Babygalerie


Geburtsberichte

Clemens
geboren am 06.03.2021
um 03:12 Uhr
zu den Geburtsberichten


Rückblick

Rückblick
ins Jahr 2018