background

Das Wochenbett Team

Melanie Ackermann

Freie Hebamme
Tel.: 0 70 71 / 7 78 74 62
Email: melanie.ackermann@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen Stadtgebiet und WHO, Hagelloch

 

Carmen Feller

Freie Hebamme
Email: carmen.feller@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Mähringen, Wankheim, Betzingen, Ohmenhausen, Gomaringen, Stockach

 

Esther Winter

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 2 80 12 71
Email: esther.winter@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Unterjesingen, Altingen, Ammerbuch, Herrenberg (alles auf dem Weg von Tübingen nach Herrenberg)

 

Konstanze Köstlin Deyhle

Freie Hebamme
Tel.: 0 15 75 - 4 89 56 47
Email: konstanze.koestlin-deyhle@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Dettenhausen, Walddorfhäslach, Kusterdingen

 

Susanne Rubik

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 8 36 84 13
Email: susanne.rubik@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Wurmlingen, Hirschau, Rottenburg, Wendelsheim, Unterjesingen, Entringen, Pfäffingen, Poltringen, Altingen, Tübingen

 

Julia Emmenecker

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 3 12 49 09
Email: julia.emmenecker@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Derendingen & Südstadt, Steinlachtal, Weilheim

 

Christiane Disch

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 8 72 50 90
Email: christiane.disch@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen (WHO) & in Richtung Walddorfhäslach

 

Julia Hartmann

Freie Hebamme
Tel.: 01 76 - 47 02 56 22
Email: julia.hartmann@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Derendingen, Wanne, Waldhausen, Bebenhausen und WHO
spricht fließend englisch

 

Svenja Niethammer

Freie Hebamme
Email: svenja.niethammer@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Reutlingen
spricht fließend englisch

Neugeborene

Karl Leonard
21.01.2022 um 13:03 Uhr
Ida
19.01.2022 um 16:52 Uhr
Junge
17.01.2022 um 08:42 Uhr


Aktuelles

Sprechzeiten
Unsere Sprechzeiten haben sich geändert: Wir sind nun montags bis freitags von 09:00 bis 11:00 Uhr für euch da.
Kontaktaufnahme
Für die erste Kontaktaufnahme bezüglich einer außerklinischen Geburt verwenden Sie bitte unser Kontaktformular.
Liebe Eltern,
wir sind bereits voll ausgebucht bis einschließlich ET im September 2022. alle anderen können wir leider nur noch auf unsere Warteliste schreiben!
Dies gilt auch für unser Wochenbett-Team.
Vielen Dank und herzliche Grüße
Das Geburtshaus-Team
Akupunktur
Die Akupunktursprechstunde findet wieder im Geburtshaus Tübingen statt.
Herbstfest 2019 oder
5 Jahre Geburtshaus Tübingen

Bericht und Fotos
Nächster Geburtsvorbereitungskurs
Di: 25.01.2022 - GV1/2022
Nächster Rückbildungskurs
Di: 25.01.2022 - R1/2022
Nächster Säuglingspflegekurs
Do: 01.01.1970 -


Babygalerie

Leah
geboren am 04.12.2021
um 23:05 Uhr
zur Babygalerie


Geburtsberichte

Charlie
geboren am 13.09.2021
um 18:36 Uhr
zu den Geburtsberichten


Rückblick

Rückblick
ins Jahr 2018