background

Das Wochenbett Team

Melanie Ackermann

Freie Hebamme
Tel.: 0 70 71 / 7 78 74 62
Email: melanie.ackermann@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen Stadtgebiet und WHO, Hagelloch

 

Carmen Feller

Freie Hebamme
Email: carmen.feller@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Mähringen, Wankheim, Betzingen, Ohmenhausen, Gomaringen, Stockach

 

Esther Winter

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 2 80 12 71
Email: esther.winter@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Unterjesingen, Altingen, Ammerbuch, Herrenberg (alles auf dem Weg von Tübingen nach Herrenberg)

 

Konstanze Köstlin Deyhle

Freie Hebamme
Email: konstanze.koestlin-deyhle@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Dettenhausen, Walddorfhäslach, Kusterdingen

 

Susanne Rubik

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 8 36 84 13
Email: susanne.rubik@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Wurmlingen, Hirschau, Rottenburg, Wendelsheim, Unterjesingen, Entringen, Pfäffingen, Poltringen, Altingen, Tübingen

 

Julia Emmenecker

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 3 12 49 09
Email: julia.emmenecker@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Derendingen & Südstadt, Steinlachtal, Weilheim

 

Christiane Disch

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 8 72 50 90
Email: christiane.disch@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen (WHO) & in Richtung Walddorfhäslach

 

Julia Hartmann

Freie Hebamme
Tel.: 01 76 - 47 02 56 22
Email: julia.hartmann@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Derendingen, Weilheim
spricht fließend englisch

 

Neugeborene

Lenn
21.11.2020 um 11:16 Uhr
Finn
20.11.2020 um 00:41 Uhr
Paul
16.11.2020 um 16:04 Uhr


Aktuelles

Kontaktaufnahme
Für die erste Kontaktaufnahme bezüglich einer außerklinischen Geburt verwenden Sie bitte unser Kontaktformular.
Liebe Eltern,
wir sind bis einschließlich Juni 2021 voll ausgebucht, daher schicken Sie Ihre Anfragen bitte sehr frühzeitig. Wartelistenplätze sind über unser Kontaktformular und noch für die folgenden Monate möglich und reservierbar: 05/2021, 06/2021.
Dies gilt jedoch NUR für unsere Geburtshilfe, im Wochenbett-Team gibt es noch freie Kapazitäten.
Vielen Dank und herzliche Grüße
Das Geburtshaus-Team
Akupunktur
Die Akupunktursprechstunde findet wieder im Geburtshaus Tübingen statt.
Herbstfest 2019 oder
5 Jahre Geburtshaus Tübingen

Bericht und Fotos
Nächster Geburtsvorbereitungskurs
Di: 24.11.2020 - GV6/2020
Nächster Rückbildungskurs
Di: 24.11.2020 - R6/2020
Nächster Säuglingspflegekurs
Sa: 06.02.2021 - SP1/2021


Babygalerie

Tommy Luke
geboren am 07.11.2020
um 08:40 Uhr
zur Babygalerie


Geburtsberichte

Noah
geboren am 12.10.2020
um 06:01 Uhr
zu den Geburtsberichten


Rückblick

Rückblick
ins Jahr 2018