background

Das Wochenbett Team

Melanie Ackermann

Freie Hebamme
Tel.: 0 70 71 / 7 78 74 62
Email: melanie.ackermann@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen Stadtgebiet und WHO, Hagelloch

 

Carmen Feller

Freie Hebamme
Email: carmen.feller@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Mähringen, Wankheim, Betzingen, Ohmenhausen, Gomaringen, Stockach

 

Esther Winter

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 2 80 12 71
Email: esther.winter@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Unterjesingen, Altingen, Ammerbuch, Herrenberg (alles auf dem Weg von Tübingen nach Herrenberg)

 

Konstanze Köstlin Deyhle

Freie Hebamme
Email: konstanze.koestlin-deyhle@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Dettenhausen, Walddorfhäslach, Kusterdingen

 

Susanne Rubik

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 8 36 84 13
Email: susanne.rubik@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Wurmlingen, Hirschau, Rottenburg, Wendelsheim, Unterjesingen, Entringen, Pfäffingen, Poltringen, Altingen, Tübingen

 

Julia Emmenecker

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 3 12 49 09
Email: julia.emmenecker@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Derendingen & Südstadt, Steinlachtal, Weilheim

 

Christiane Disch

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 8 72 50 90
Email: christiane.disch@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen (WHO) & in Richtung Walddorfhäslach

 

Julia Hartmann

Freie Hebamme
Tel.: 01 76 - 47 02 56 22
Email: julia.hartmann@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Derendingen, Weilheim
spricht fließend englisch

 
 

Neugeborene

Louisa
21.06.2021 um 05:50 Uhr
Lilli Malia
17.06.2021 um 02:11 Uhr
Saphira
16.06.2021 um 09:16 Uhr


Aktuelles

Sprechzeiten
Unsere Sprechzeiten haben sich geändert: Wir sind nun montags bis freitags von 09:00 bis 11:00 Uhr für euch da.
Kontaktaufnahme
Für die erste Kontaktaufnahme bezüglich einer außerklinischen Geburt verwenden Sie bitte unser Kontaktformular.
Liebe Eltern,
wir sind bis einschließlich Dezember 2021 voll ausgebucht, Wartelistenplätze sind nur noch ab ET im Dezember möglich, daher schicken Sie Ihre Anfragen bitte sehr frühzeitig.
Dies gilt jedoch NUR für unsere Geburtshilfe, im Wochenbett-Team gibt es noch freie Kapazitäten.
Vielen Dank und herzliche Grüße
Das Geburtshaus-Team
Akupunktur
Die Akupunktursprechstunde findet wieder im Geburtshaus Tübingen statt.
Herbstfest 2019 oder
5 Jahre Geburtshaus Tübingen

Bericht und Fotos
Nächster Geburtsvorbereitungskurs
Di: 29.06.2021 - GV4/2021
Nächster Rückbildungskurs
Di: 29.06.2021 - R4/2021
Nächster Säuglingspflegekurs
Sa: 24.07.2021 - SP5/2021


Babygalerie

Clara Sophie
geboren am 15.05.2021
um 06:24 Uhr
zur Babygalerie


Geburtsberichte

Clara Sophie
geboren am 15.05.2021
um 06:24 Uhr
zu den Geburtsberichten


Rückblick

Rückblick
ins Jahr 2018